ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Музейный урок «На Донском рубеже»


На Донском рубеже

24 января 2017 года в краеведческом музее КТТ проведен музейный урок «На Донском рубеже…», посвященный 74–й годовщине освобождения Константиновска от немецко–фашистских захватчиков.

На уроке присутствовали студенты 1 курса групп 12П и 13ПТ вместе с классными руководителями. Обучающиеся рассказали, что они знают о Великой Отечественной войне. В словарях ребята нашли определение таких понятий, как «Красная армия», «оккупация», «фашизм», «оборона», «партизан».

Этим мероприятием в КТТ был дан старт месячнику оборонно-массовой работы. Традиционно он проходит с 23 января по 23 февраля и наполнен мероприятиями патриотической направленности.

На Донском рубеже

Заведующий музеем Маркова Н. В. рассказала о стратегическом значении для Красной Армии и фашистов территории левобережья Дона и Северского Донца, о страшном времени оккупации Константиновска и Константиновского района, о самоотверженной борьбе жителей хуторов и деревень с фашистами. Демонстрация экспонатов времен войны — фрагментов оружий и боеприпасов, фронтовые письма и фотографии — особенно заинтересовали студентов. Никого из присутствующих не оставили равнодушными видеорепортажи с траурных мероприятий о перезахоронениях останков погибших защитников и освободителей Константиновска и близлежащих хуторов. Со слезами на глазах ребята слушали воспоминания очевидцев далеких событий на Донском рубеже 1941 — 1943 годов оккупации и освобождения нашей Родины, нашего донского края. В завершении урока все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания.

Юнкор Гзирян С, гр №13ПТ.