ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Неделя русского языка в КТТ



В Константиновском технологическом техникуме с 15 по 20 февраля проходила неделя русского языка и литературы, в ходе которой были проведены различные мероприятия. Ведь предметная неделя давно уже является эффективным средством воспитания любви и внимания к предметам в техникуме, т.к. она предполагает развитие у студентов не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей обучающихся. При этом студенты стремятся к самореализации, у них формируются навыки планирования и самоконтроля, им приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и преподавателям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых предметов в СПО, а также является массовым и увлекательным студенческим соревнованием.

Итак, традиционно цель проведения предметной недели русского языка и литературы: повышение интереса студентов к учебным предметам – русский язык и литература, формирование познавательной активности, расширение кругозора. Поэтому мероприятия были проведены различного уровня и характера.

В первый день студентам было объявлено о ходе предметной недели, проведена радиолинейка, конкурс «Писать красиво – легко», состоялась литературная гостиная, посвященная 115-летию со дня рождения русской поэтессы Агнии Львовны Барто (1906-1981).

Второй день предметной недели был посвящён проведению гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» по творчеству М.А. Булгакова. Студенты участвовали в олимпиаде, беседовали на различные темы, интересующие зрителей, делились своими впечатлениями. Мероприятие прошло интересно, познавательно, на высокой эмоциональной ноте.

Третий день в группах первого курса проводился диктант. Назывался конкурс «Знатоки русского языка». Затем была проведена интеллектуальная игра для студентов 1-х курсов «Звёздный час». В этот же день прошел библиотечный час «Словари – наши помощники».

В заключение предметной недели прошел литературный вернисаж «Зачарованный мир фэнтези», а также состоялась библиотечная выставка «Книги-юбиляры 2021 года». В этот же день прошел дайджест «Русская история глазами Ключевкого» к 180-летию со дня рождения русского историка, академика Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по истории древностям русским, автора «Курса русской истории» В. О. Ключевского (1841–1911).

По окончании предметной недели были подведены итоги и определены победители и активные участники, которые были награждены грамотами. Самой активной группой была объявлена 15 ПТ группа и классный руководитель Маркова Н.В., самый активный студент и победитель большинства конкурсов – Папаримов Данил из 24 АТ группы и классный руководитель Самбурова Г.П.

Таким образом, учитывая интересы и склонности современных студентов, которые растут в новой информационной среде, где ведущее место занимает телевидение и интернет, предметная Неделя русского языка и литературы в КТТ стала важным инструментом вовлечения обучающихся в образовательный процесс и развития их интереса к учебным предметам.


Заместитель директора по УВР Короткова Ю.П.