ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

День Героя Отечества

Мероприятия в честь празднования Героя Отечества

В рамках реализации регионального проекта «Воспитан на Дону», празднования Дня Героя Отечества в КТТ прошло 12 мероприятий: Единый классный час, радиогазета, экскурсии в музей КТТ «Герои-выпускники», возложение цветов на мемориале г. Константиновск, просмотр фильма «Дню Героя посвящается» и другие.

В День Героев Отечества в России, 9 декабря, для обучающихся КТТ был проведен литературно-исторический экскурс «Их подвиг не сотрут года» в Константиновской районной библиотеке.

Студенты 1 курса групп № 11А «Автомеханик» №14 АТ «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», № 16 «Мастер общестроительных работ» говорили об истории возникновения праздника, о том, как в настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии. Звучали стихотворения и военные песни в честь героев нашего Отечества.

В яркой видео презентации библиотекарь читального зала ЦРБ Сажнева Н. Н. представила героическую историю Донского края, неотделимую от истории России о воинах, проявивших в бою отвагу и доблесть.

Мероприятия в честь празднования Героя Отечества Мероприятия в честь празднования Героя Отечества Мероприятия в честь празднования Героя Отечества

Особой страничкой исторического экскурса прошел разговор о нашем земляке, одном из первых героев Советского Союза, бывшем выпускнике нашего профессионального учреждения С. И. Здоровцеве. В июне 2018 года мы будем торжественно отмечать 85-летие со дня окончания им нашего учреждения в далеком 1933 году. В нашем техникуме он освоил профессию тракториста, но мечтал о небе. Степан Иванович стал летчиком-истребителем, совершил подвиг в небе над Ленинградом и в 24 года шагнул в бессмертие.

Герои-земляки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, летчики спасавшие «Челюскинцев», герои Афганской и Чеченской войн — об их подвигах, заслугах и наградах должно знать молодое поколение. Их жизнь и героические подвиги являются ярким образцом подражания для сегодняшней молодёжи, помогают развивать такие качества как, бесстрашие, самопожертвование, ответственность, отвагу, воспитывают преданность и любовь к Отечеству.

Навечно вошли в героическую историю России сыновья Донской земли, бывшие выпускники ПУ № 91, Федоренко Валерий Валерьевич, герой Афганской войны, посмертно награжденный орденом Красной звезды и Селиванов Алексей Иванович, герой Чеченской войны.

О том, где найти достоверную информацию о героях-земляках содержательно рассказала библиотекарь Сажнева Н. Н. в книжной выставке «С Днём Героев Отечества!».

Это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря, должна заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены во имя страны и во имя каждого из нас.

Короткова Ю. П., заместитель директора по УВР