ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Азов — колыбель казачьей культуры.


Экскурсионная поездка

Поездка студентов КТТ в город Азов

В рамках реализации государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы», «Молодежь ростовской области (2015 — 2018 годы)», регионального проекта «Воспитан на Дону», в Константиновском технологическом техникуме 27 апреля 2018 года была организована и проведена экскурсионная программа «Национальные традиции на Донской земле».

Это мероприятие организовано с целью расширения представления студентов ГБПОУ РО «КТТ» о Ростовской области, как о ключевом регионе ЮФО и РФ, в целях патриотического воспитания, повышения интереса к историческому прошлому области и Донского края, а также в целях организации культурного досуга обучающихся детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поездка студентов КТТ в город Азов. В палеонтологическом музее

Студенты техникума познакомились с достопримечательностями одного из старейших городов Ростовской области — Азова. Они открыли для себя новые страницы истории Донской земли во время знакомства с экспозициями историко–археологического и палеонтологического музея-заповедника. Результаты археологических исследований на азовской земле представлены в 20 залах музея. Интересный рассказ экскурсовода позволил студентам совершить виртуальную экскурсию во времени: от стоянок первобытных людей до скифских шатров, от воинственных сарматских племен до окончательного завоевания Азова и присоединения его к Российскому государству.

Поездка студентов КТТ в город Азов. Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне

Особое впечатление на студентов произвела экспозиция «Сокровища кочевников Евразии». Участники экскурсии узнали о том, что раньше назывался город Азов Тана и Азак, посетили полубастион Азовской крепости «Крепостной вал» и пороховой погреб. Заинтересовала студентов техникума история Азова в годы Великой Отечественной войны. Коллекция оружия и боеприпасов тех лет, военная форма, сотни фотографий и документов — свидетели героического прошлого Азова.

Сегодня Азов — это красивый современный город, муниципальный промышленный, культурный и, конечно, исторический центр Донского края. Участники экскурсионной программы увезли с собой багаж впечатлений и фоторепортаж о прекрасном городе Азов.

Маркова Н. В., заведующий музеем КТТ