ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Революционный держите шаг» или большое назидание потомкам


Поездка студентов КТТ в город Новочеркасск. Поехали!

В целях расширения представлений студентов КТТ о Ростовской области — ключевом регионе Южного Федерального округа и РФ, в целях патриотического воспитания, повышения интереса к историческому прошлому области, Донского края, в рамках реализации государственных программ: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы», «Молодежь Ростовской области (2015 — 2018 годы)», «Развитие образования в Ростовской области», региональной программы «Воспитан на Дону», плана мероприятий, посвящённых Дню народного Единства, музейного проекта КТТ «100 лет Октябрьской революции», а также в целях организации культурного досуга обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в ГБПОУ РО «Константиновский технологический техникум» 27 октября 2017 состоялась экскурсионная поездка в город Новочеркасск. 18 студентов КТТ под руководством заведующего музеем КТТ Марковой Н. В. и заместителя директора по воспитательной работе Коротковой Ю. П. совершили экскурс в столицу Всевеликого войска Донского.

Поездка студентов КТТ в город Новочеркасск. Возле стенда, посвященного генералу Булавину Поездка студентов КТТ в город Новочеркасск. Памятник Ермаку Тимофеевичу в музее истории Донского казачества Поездка студентов КТТ в город Новочеркасск. Трапезная в Атаманском дворце

Экспозиции Музея истории донского казачества — первого музея на Дону, и парадные залы с галереями портретов донских атаманов и членов правящей династии дома Романовых дореволюционной России Атаманского дворца вызывали огромный интерес наших студентов. Собрания подлинных предметов и оружия из обихода казаков породили массу вопросов и поводов к размышлению. В зале, посвященном 100-летию Великой октябрьской социалистической революции долго рассматривали ребята плакаты той эпохи, искали сходства и отличия плакатной живописи и форм проявления агитации начала 20 века с нашим современным временем, удивлялись мастерству художников. Обзорная транспортно-пешеходная экскурсия по городу проходила под девизом «Революционный держите шаг…». Как отразились революционные изменения в облике города, как сейчас идет сохранение уникальных «жемчужин» архитектурного зодчества рассказывал экскурсовод, влюбленный в свой город, директор Новочеркасского музея Сединко Светлана Алексеевна.

Поездка студентов КТТ в город Новочеркасск. Перед собором на центральной площади Поездка студентов КТТ в город Новочеркасск. Пушка 18 века Поездка студентов КТТ в город Новочеркасск. Кинотеатр «Космос» Поездка студентов КТТ в город Новочеркасск. Памятник Атаману Платову

Запомнился студентам и величественный Свято-Вознесенский войсковой собор. О вере православной казаков, ее месте в жизни семьи казачьей и отношениях в обществе шел разговор в храме. Недавно реставрированный, он производит грандиозное впечатление, как и весь ансамблевый комплекс главной площади Новочеркасска.

Завершился экскурсионный день для студентов КТТ посещением кинотеатра «Космос», где они смотрели новый российский фильм «Последний богатырь», тоже повествующий о славном историческом прошлом русских богатырей.

Так для студентов КТТ реализовалась возможность соприкоснуться с историей Донской земли, историей казачества, услышать и увидеть исторический срез в документах и архитектуре о вере казаков, их преданности своему Отечеству, служении Донской земле, возможность почувствовать через время большое назидание о том, что значит быть воспитанным на Дону и быть настоящим казаком.

Заместитель директора по УВР Короткова Ю. П.