ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

80–летию Ростовской области посвящается…


Участники творческой группы «Наследие» КТТ, которая действует при краеведческом музее техникума, 6 июня 2017 года посетили город Семикаракорск в рамках мероприятий, посвященных 80–летию Ростовской области, реализации второго этап проекта «Трудовая слава Константиновской земли».

В ходе экскурсии была выполнена большая и интересная программа. Ребята встретились с Героем социалистического труда Быкадоровым Яковом Ивановичем, посетили историко–краеведческий музей, памятные места г. Семикаракорска и Семикаракорский фаянсовый завод ЗАО «Аксинья», а так же часовню, которая расположена рядом с заводом.

Поездка студентов КТТ в город Семикаракорск. Творческая группа «Наследие» в гостях у Быкадорова Я. И.

Неизгладимое впечатление оставила в памяти студентов встреча с Героем социалистического труда Быкадоровым Яковом Ивановичем. Сердца ребят тронул рассказ труженика о страшных годах Великой Отечественной войны, о времени учебы в Константиновской школе механизации сельского хозяйства №13. «Донской Маресьев» — так называют Якова Ивановича за волю к жизни, за трудовой подвиг. Энергичный, самоотверженный, оптимистичный герой — Человек с большой буквы, радушно встретил студентов.

Поездка студентов КТТ в город Семикаракорск. Творческая группа «Наследие» в гостях у Быкадорова Я. И.

Лидеры группы Канюк Константин, Чаплиева Валентина, Куликова Ольга и Дьяченко Андрей основательно подготовились к интервью с Героем. Яков Иванович ответил на вопросы студентов, с живым интересом рассматривал фотографии учебного заведения, которое он окончил в 1953 году. Вспоминая свои студенческие годы, геройский выпускник поведал ребятам о трудностях и радостях в послевоенные годы, о том, в какое счастливое мирное время живет и учится сегодняшняя молодежь в нашей стране.

Поездка студентов КТТ в город Семикаракорск. Свидетельство об окончании Константиновской механической школы №13, выданное Лысенко Я. П.

На встречу со студентами пришел выпускник нашего образовательного учреждения Лысенко Яков Петрович. Он окончил Константиновскую школу механизации сельского хозяйства № 13 в 1949 году. Поучительная, открытая и душевная получилась встреча выпускников — ветеранов и сегодняшних студентов КТТ.

Будущие профессионалы подарили Герою-труженику книгу о техникуме «Кузнице рабочих кадров — 120 лет» и пирог-круглик, по старинному казачьему обычаю.

Поездка студентов КТТ в город Семикаракорск. Возложение цветов к Вечному огню

Студенты поблагодарили Якова Ивановича и Якова Петровича за интересные рассказы и напутствия, пожелали труженикам крепкого здоровья, мира и долгих лет жизни.

Ребята почтили память погибших в Войне 1941-1945 годов и возложили цветы на главном городском мемориале к Вечному огню. Вспомнили события: геноцид армянского народа в 1915 году, о том, как встали на их защиту казаки Дона, аварию на Чернобыльской АЭС. У монументов, посвященным этим событиям истории нашей Ростовской области, студенты почтили память минутой молчания.

Поездка студентов КТТ в город Семикаракорск. У мемориала, посвященному жертвам геноцида армянского народа и казакам, защитившим армян в 1915 г. Поездка студентов КТТ в город Семикаракорск. У памятника воинам, погибшим в горячих точках Поездка студентов КТТ в город Семикаракорск. Студенты КТТ у памятника Героям - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Невозможно представить Семикаракорск без знаменитого на весь мир семикаракорского фаянса. Погрузиться в необыкновенный мир народного промысла смогли студенты из творческой группы «Наследие», посетив фаянсовый завод «Аксинья». Ребята осваивают профессии и специальности, поэтому им особенно было интересно наблюдать за производственным процессом изготовления изделий из глины, за тем, как руки мастеров превращают серую глину в произведение искусства, украшенное уникальной степной росписью.

Рядом с заводом стоит церковь совсем небольшая, но очень уютная и светлая, созданная на пожертвования жителей города Семикаракорска. В желто-голубых тонах она произвела на ребят впечатление: богатая роспись на стенах, обилие света и высота купола в 5 метров. Студенты узнали об истории создания церкви, о том, как относятся к ней горожане.

На память о посещении города Семикаракорска заместителем директора по УВР Коротковой Ю. П. был сделан фото и видео репортаж. Участники творческой группы «Наследие» под руководством заведующим музеем КТТ Марковой Н. В. продолжают работу над следующим этапом проекта «Трудовая слава Константиновской земли». Много интересных открытий, исследований и встреч ждет ребят из КТТ впереди.

Студентка группы № 24П ГБПОУ РО «КТТ» Чаплиева Валентина