ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Когда сердца открыты Миру


Когда сердца открыты Миру

В Константиновском технологическом техникуме 20 января текущего года состоялась традиционная Рождественская встреча.

Большая и многозначная тема «Когда сердца открыты Миру» мероприятия вызвала интерес студентов. На встречу со студентами 1 курса групп №11 и №12П и 2 курса групп №24П, №23ТМ, №26Т пришли благочинный Константиновского округа отец Александр (Овчинников) и заместитель атамана Константиновского казачьего объединения Зеленукин А. В.

Вела мероприятие заведующий музеем техникума Маркова Н. В. В эмоциональной, музыкальной презентации «О традициях зимних праздников» она представила Рождество, Крещение, Сретение.

Когда сердца открыты Миру

Состоялся разговор о важных общечеловеческих понятиях: «Мир», «Бог», «Человек и его место в мире». Студенты задавали вопросы. Гости на ярких примерах, образно отвечали на них. В память о встрече студентам КТТ отец Александр подарил книги о житии Святых земли Русской и сказал на прощание: «Жизненный путь этих, теперь широко известных для всех россиян людей, таких как Серафим Саровский и Матрона Московская есть истинный подвиг во имя духовного продвижения, просвещения всего Человечества в целом и каждого человека в отдельности».

В стихах члены творческой группы «Наследие» краеведческого музея КТТ Куликова О., Чаплиева В., Ломаков В., Дьяченко А. рассказали о зимних традициях на Руси.

Когда сердца открыты Миру

Заместитель директора по УВР Короткова Ю. П. говорила о символизме тематического названия мероприятия, а также о том, как в КТТ традиционно проходит акция «Рождественский перезвон». В этом году в рамках этой акции прошло 15 мероприятий различной формы: театрализованное представление «Ночь перед Рождеством», радиогазета и стенгазета «А у нас Новый год!» и другие. Грамотами КТТ за активное участие в благотворительной акции «Подари улыбку детям» были отмечены студенты Чеботарева В. (группа №9-А-1), Логвинов Н. (группа №64), Короткова В. (группа №25ПТ), Дмитров Б. (группа №65).

В качестве итога 2 конкурсов «Рождественский синквейн» и «Рождественская свеча» была развернута на авансцене в актовом зале выставка. 16 групп студентов КТТ представили свои творческие проекты. Яркие рождественские работы украсили мероприятие.

На книжной выставке «Свет рождественской звезды», которую подготовила библиотекарь Соловьева Н. П., были представлены популярная и художественная тематическая литература.

Сегодня очень важно знать свою историю, свои истоки, духовные, культурные и бытовые традиции нашего народа. В истории казачества и православия хорошо сохранились мировоззренческие позиции-основа жизни, которая позволяла выжить русскому народу в самые сложные времена и выстоять в эпохи перемен.

Юнкор Белова Е., гр. №24П.