ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Всероссийский Урок Доброты

Всероссийский Урок Доброты

В рамках Международного дня инвалидов в Константиновском технологическом техникуме 19, 20 и 21 декабря 2016 года были проведены интернет-уроки доброты. Эти уроки проводились с целью привлечения внимания всех студентов техникума к проблемам, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни. Главная проблема  заключается в ограничении этих людей связи с миром, бедности контактов со сверстниками, детьми  и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда — и к элементарному образованию. А так же проблема негативного отношения  со стороны окружающих, наличия физических и психических барьеров, мешающих повышению качества жизни.

Урок подготовили и провели преподаватели КТТ, классные руководители в своих группах на уроке использовали материалы, размещенные на сайте «Минобрнауки России».

Они посмотрели видеоролики «Слово на ладони» и «Один в темноте». После просмотра состоялся разговор о правовой и социальной жизни инвалидов, ведь процесс социальной идентификации для молодых людей является наиболее важной задачей, стоящей перед государством и обществом.

Как и любая деятельность государства, государственная молодежная политика основывается не только на целях и задачах, но и на основных принципах в сфере обслуживания молодых инвалидов:

Всероссийский Урок Доброты

Законодательство Российской Федерации в отношении социальной защиты молодых инвалидов состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, основным из которых является закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Студенты после обсуждения темы Урока Доброты сделали вывод, о том, что сегодня важна социальная защита инвалидов, как система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающая и молодым инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленная на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Социальный педагог КТТ Епихова Е. В.