ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В многонациональной семье России


Встреча студентов Константиновского района с имамом. Участники встречи

В КТТ на Круглый стол «В единой и многонациональной семье народов России. Семейные традиции ислама» 1 февраля 2019 года пришли студенты турки-месхетинцы 3-х образовательных учреждений г. Константиновска: КТТ, КТАУ, КонстПК вместе с педагогами учреждений. На встречу с ними приехали имам турок-месхетинцев Ростовской области Усманов Абубакир Бадиршоевич и представитель диаспоры турок-месхетинцев Мурадов Ровшан Исламович.

Поприветствовав всех собравшихся, модератор мероприятия, заместитель директора по УВР Короткова Ю. П., раскрыла смысловое наполнение темы встречи и познакомила с вопросами Круглого стола.

Встреча студентов Константиновского района с имамом. Имам говорит об исламе - религии мира и гармонии

В своем выступлении имам А. Б. Усманов остановился на основных постулатах ислама, как религии мира и гармонии. Имам привел примеры позитивного изменения мусульман, когда они твердо следуют правильному исламу и во главу угла ставят общечеловеческие ценности. Он призвал студентов стать достойными членами общества, которые понимают важность гармоничного сосуществования разных народов РФ, учатся жить в мире и дружбе между народами.

Встреча студентов Константиновского района с имамом. Вопрос студента о мировых религиях

Студенты активно задавали вопросы о вызовах времени для современного молодого поколения, о борьбе с вредными привычками: наркоманией, алкоголизмом, табакокурением, об изменениях в российском обществе, Интернет-угрозах, проявлениях экстремизма на уровне страны и на уровне личного общения.

Ровшан Исламович рассказал о непростой судьбе турок-месхетинцев, их месте в истории народов России, подчеркнув значение развития в народе таких качеств, как целеустремленность, трудолюбие, ответственное отношение к процессу обучения, уважение к своей семье, своему роду, своей Родине — России, а также бесконфликтное существование на Донской земле диаспоры турок-месхетинцев.

Встреча студентов Константиновского района с имамом. Выступает имам Усманов А. Б. Встреча студентов Константиновского района с имамом. Исропилов Р. Б., преподаватель КТТ говорит о важности встречи Встреча студентов Константиновского района с имамом. Со студентами КТТ

Подводя итоги встречи было отмечено, что Возрождение ислама в России рассматривается как несомненно положительное явление, как неотъемлемая часть всеобщего духовно-религиозного возрождения России. Формирование нового облика России — России, устремленной в будущее на крепком фундаменте своей самобытности, несомненно предполагает возрождение и развитие духовных традиций отечественных конфессий. Исламская веротерпимость, благотворительные и социальные исламские институты, особая духовная близость православия и ислама должны стать неразрывной частью того фундамента, на котором Россия должна возродиться и вновь обрести свое державное величие.

Представители диаспоры посетили комплексный краеведческий музей КТТ. Для них был представлен проект «Профессиональное образование на Донской земле».

Социальный педагог Симонов И. В.