ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Рождественская встреча


22января 2021 года прошла Рождественская встреча в рамках регионального социального проекта «150 культур Дона». Темой встречи стал вопрос «Может ли молодое поколение быть ответственным за мир и будущее нашей страны?» А говорили на эту тему её участники -студенты групп по специальности Технология продукции общественного питания и гости встречи: благочинный Константиновского округа, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей А. Овчинников, атаман Константиновского юрта Липаткин В.Н., члены родительского комитета КТТ Хахулина С.Ю. и Столбовская И.Г.

Открыла встречу заместитель директора по УВР Короткова Ю.П., подведя итоги социального проекта, в ходе которого прошло в техникуме 15 разноплановых мероприятий и 3 творческих конкурса. Она рассказала о выставке, где были представлены лучшие работы студентов: анаграммы на тему «Рождество», поделки из пенопласта «Символ Нового 2021 года». Грамотами и призами были отмечены студенты- победители конкурсов.

Вели встречу студенты КТТ Артем Хахулин и Ксения Авилова. Рождественский стол, сервированный к празднику, представила Литвинова Мария. Здесь были традиционные угощения из сдобного теста : рогалики и пирожки, сочники и ватрушки, косички и булочки-ежики, несколько видов варенья, нарезки из фруктов. А настоящим украшением стал традиционный донской пирог - круглик.

Презентацию на тему «Семейные традиции Рождества» представила заведующая комплексно-краеведческим музеем КТТ Маркова Н.В, подобрав яркие сюжетные иллюстрации и рождественские песнопения.

О библейском православном сюжете Рождества и его значении говорил протоиерей, сделав акцент на человеческих и божественных проявлениях в Мире, на умении людей выстраивать правильные отношения в обществе.

Представитель ГКО «Казаки Дона» остановился на традиционных казачьих отношениях в семье, между членами семьи, старшим и младшим поколением, на главных ценностных ориентирах в историческом разрезе в условиях мира и войны.

Представители Родительского комитета рассказали о традициях встречи Рождества в своих семьях, о необходимости взаимопонимания в семье и доверии.

На встрече протоиерей А. Овчинников вручил от имени главы Донской метрополии Меркурия именную икону Донской Божьей матери Юлии Петровне за вклад в развитие патриотического правосознания и духовно-нравственного просвещения молодого поколения.

Важно, что в нынешнем 2021 году, провозглашенном как год науки и технологии, подчеркивается роль молодежи в создании, консолидации усилий на создании нового технологичного Мира. Участники встречи отметили, что при этом обязательно должны сохраняться человеческие отношения и что в нашем народе есть опора на лучшие исторические образцы патриотизма и преданности идеалам свободы и справедливости, на православные казачьи устои, а также семейные традиции.



Аминова Н.- член Студенческого совета