ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Всемирная неделя безопасности на дорогах


неделя безопасности на дорогах

В рамках Всемирной недели безопасности состоялся День большой профилактики «Безопасность на дороге. Операция «Зимняя дорога»» 16.01.2020г. Во встрече со студентами 1 курса будущими автомеханиками и будущими техниками—механиками участвовали представители ГИБДД ОМВД России по Константиновскому району Алпатов А.К. и др.

Разговор шел о том, что проблема безопасности на дорогах актуальна во всем цивилизованном мире. Столкновения транспортных средств ежегодно уносят жизни более 1,2 миллиона человек. Дорожные аварии являются главной причиной смерти людей в возрасте от 10 до 24 лет.

Инспекторы ГИБДД рассказывали о дорожно—транспортном травматизме, о травмоопасных ситуциях на дорогах Константиновского района, о действиях, направленных на снижение количества факторов риска, в число которых входят неиспользование шлемов и ремней безопасности, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, несоответствие нормам дорожного покрытия и инфраструктуры.

Кроме горя утраты, постигающего миллионы семей, смерть и увечья граждан в результате ДТП ложатся тяжелым бременем на системы здравоохранения и национальные экономики. В среднем дорожно—транспортные происшествия обходятся странам с низким и средним уровнем дохода в более чем один процент от объема валового внутреннего продукта.

Выступил на мероприятии и руководитель Дорожного патруля КТТ Исропилов Р.Б., сделав акцент на том, что дети и молодежь составляют основную группу риска, именно они, юные участники, дорожного движения путешествуют в качестве пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, неопытных водителей и пассажиров автотранспорта, поэтому молодые ребята должны настойчиво овладевать знаниями правил дорожного движения и быть внимательны в процессе движения. При этом не только сами должны исполнять правила, но всячески пропагандировать, рассказывать всем о важности соблюдения правил безопасности на дорогах, в частности в ходе акции «Равный—равному».

неделя безопасности на дорогах неделя безопасности на дорогах неделя безопасности на дорогах

Халин И., член Студсовета КТТ