ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

День большой профилактики об Общественной Безопасности


В рамках Месячника антинаркотической работы в КТТ 27 мая 2021 г прошел День большой профилактики в форме Круглого стола для студентов 3 курса на тему «Общественна безопасность. Борьба с зависимостью от наркотиков».

Открыла мероприятие заместитель директора по УВР Ю.П. Короткова , говоря о Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 20 ноября 2013 г. Эта Концепция является основополагающим документом стратегического планирования, определяющим государственную политику в сфере обеспечения общественной безопасности, а также основой для конструктивного взаимодействия в этой сфере сил обеспечения общественной безопасности и институтов гражданского общества, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

На встрече со студентами выступил сотрудник ОМВД России по Константиновскому району Лебедев В.В., капитан полиции ПДН ОУУП и ПДН. Он отметил, что одним из основных источников угроз общественной безопасности является экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране. Особую озабоченность вызывает распространение экстремистских настроений среди молодёжи. Члены экстремистских организаций активно используют новые технологии, в том числе информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, для распространения экстремистских материалов, привлечения в свои ряды новых членов и координации противоправной деятельности.

Для противодействия экстремизму требуются согласованность действий всех государственных органов и органов местного самоуправления, их взаимодействие с институтами гражданского общества, формирование консолидированной позиции по вопросам профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В крупных городах и приграничных регионах страны увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Значительное количество преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что свидетельствует об осложнении криминогенной обстановки в стране вследствие массового злоупотребления алкогольной продукцией, а также немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Растёт число административных правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на транспорте и в области дорожного движения.

В связи с этим необходимо разработаны и приняты меры по повышению эффективности функционирования системы обеспечения безопасности населения на железнодорожном, автомобильном, водном и воздушном транспорте.

Подводя итог Круглого стола, его участники отметили, что благодаря объединённым усилиям государства и общества, направленным на борьбу с преступностью, достигнут определённый прогресс в уменьшении степени криминализации общественных отношений. Однако ряд криминогенных факторов продолжает оказывать негативное воздействие на состояние общественной безопасности в стране. Сегодня от сознательности и гражданских, патриотических качеств наших граждан зависит и уровень общественной безопасности в стране.

Чернышенко В- член Студенческого Совета группа № 34 АТ