ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Учреждения СПО- пространство формирования патриотов Донской земли


Димитровские чтения

При поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области по инициативе Волгодонской Епархии на базе ГБПОУ РО «Константиновский технологический техникум» 7 ноября 2019 года прошла секция СПО «Учреждения СПО-пространство формирования патриотов Донской земли» в рамках XXIV Димитриевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В работе секции приняли участие представители администрации учреждений СПО, реализующие проекты по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, преподаватели истории и обществознания, руководители музеев СПО Ростовской области, казаки ВКО «1 Донской округ», Волгодонской епархии русской православной церкви.

Димитровские чтения

На пленарном заседании выступили руководитель отдела образования и катехизации Волгодонской епархии иерей А. Каменцев, заместитель главы Администрации Константиновского района Д.В. Абрамов, помощник руководителя отдела Волгодонской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей В. Мельников, заведующий отделом образования администрации Константиновского района Е.Ю. Дьякова. Они поприветствовали участников встречи и актуализировали основные понятия тематического наполнения темы Димитриевских чтений. Особый настрой мероприятию придало выступление вокального квартета «Орфеон» г. Константиновск, лауреата Всероссийского конкурса духовной музыки «София» в г. Москве.

Димитровские чтения

В работе секции приняли участие протоиерей В.Мельников, заместитель атамана 1 Донского округа Всевеликого войска Донского А.В. Зеленукин, представитель ГКО «Станица Константиновская» Ю.Ф. Горбачев, представители 9 СПО Ростовской области: Октябрьского аграрно-технологического техникума, Семикаракорского агротехнологического техникума, Константиновского педагогического колледжа, Константиновского техникума агроветтехнологий и управления, Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа, Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В.Самарского, профессионального училища №85 (Егорлык) и Константиновского технологического техникума.

Димитровские чтения

Модератор секции, заместитель директора по УВР Константиновского техникума Ю.П. Короткова определила смысловой спектр основных понятий темы Димитриевских чтений в выступлении «Сохранение патриотических традиций, консолидация современного общества на базе духовно-нравственных ценностей в рамках образовательного пространства СПО. Опыт работы КТТ по профилактике терроризма и экстремизма». Особый интерес вызвали опыт работы по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию в ГБПОУ РО «НКПТиУ» и Просветительский проект «Освободитель Европы» студентов ГБПОУ РО «ВТИТДиБ». Дискуссионными на секции стали вопросы о проблемах патриотического воспитания в студенческой среде, о проявлении народной солидарности как духовного основания Победы в Великой Отечественной войне.

Димитровские чтения

Программа секции для СПО была насыщенной. Помимо выступлений ее участников состоялись экскурсия в комплексно-краеведческий музей «Память» ГБПОУ РО «КТТ» « Дорога длиною в 124 года: от военно-ремесленной школы до техникума», которую провела заведующий музеем Маркова Н.В., и экскурсия в православный храм г. Константиновск 1912 г освящения «Свято-Покровский храм –жемчужина Донской земли».


Димитровские чтения

Подводя итоги секции протоиерей В. Мельников, отметил большую работу учреждений СПО Ростовской области в просветительской деятельности среди молодого поколения и вручил свидетельства об участии в региональном этапе XXIV Димитриевских образовательных чтениях, Грамоты Волгодонской Епархии за плодотворную деятельность по духовно – патриотическому воспитанию молодежи и сохранение культурно – исторических традиций Донского края участникам, которые представили опыт своих образовательных организаций по патриотическому воспитанию. Благодарственными письмами Епархии за личный вклад в организацию и проведение регионального этапа XXIV Димитриевских чтений были отмечены директор КТТ Е.Е. Мищенко и заместитель директора по УВР Ю.П. Короткова.

Димитровские чтения

Наследие Великой Победы — это живая социальная связь прошлого и настоящего, это форма самоорганизации, целеполагания, интеграции, способ духовного воспроизводства, самоосмысления и самосознания российского общества, исключительно важное для решения актуальнейшей проблемы -выживания страны в экстремальных условиях. А учитывая, что в наследии Великой Победы заложен огромный опыт, то его выявление и есть прояснение как российской истории так и её грядущего.

Димитровские чтения

Наследие Великой Победы открывает нам основные жизненные ценности нашего общества, взятого в глубинном срезе истории: коллективизм, патриотизм и дружбу народов, справедливость и милосердие, благородство и широту русской души, идею служения Отечеству.




Кунакова А.И.-заместитель директора по УПР