ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Безопасность на Дороге



В рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма с целью формирования у обучающихся навыков безопасного поведения на дороге прошел в КТТ День большой профилактики «Безопасность на дороге. Операция «Дети Юга» 23.09.2020г. Во встрече со студентами 1 курса будущими техниками-технологами и будущими техниками -механиками участвовали представитель ГИБДД ОМВД России по Константиновскому району Вольф Б.А. и преподаватель спецдисциплины ПДД техникума Исропилов Р.Б.

Разговор шел о том, что проблема безопасности на дорогах актуальна во всем цивилизованном мире. Ежегодно на территории Российской Федерации происходят тысячи ДТП,в которых погибают и получают травмы дети. В2019 году на автодорогах страны с участием несовершеннолетних в возрасте до16 лет зарегистрированы порядка20 тысяч ДТП, в результате которых560 детей погибли, более21,5 тысяч получили травмы различной степени тяжести.

Преподаватель Исропилов Р.Б. представил анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области, выделил основные причины и условия, сопутствующие ДТП с участием несовершеннолетних.

Инспектор ГИБДД рассказывал о дорожно-транспортном травматизме, о травмоопасных ситуциях на дорогах Константиновского района, о действиях, направленных на снижение количества факторов риска, в число которых входят неиспользование шлемов и ремней безопасности, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, несоответствие нормам дорожного покрытия и инфраструктуры.

Студенты посмотрели видеофильм « Осторожно, дорога!» и ответили на ряд вопросов инспектора ГИБДД. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма– одно из основных направлений деятельности Госавтоинспекции. Однако решение данной проблемы невозможно без комплексного подхода. Только совместные усилия и целенаправленная работа правоохранительных органов, образовательного учреждения, родителей, а также самих студентов позволят повысить уровень защищённости несовершеннолетних участников дорожного движения.

Адамова Татьяна-член Студенческого совета КТТ