ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Это важно! Европейская неделя иммунизации!


С 26 апреля по 2 мая 2021 г каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. В этом году главной темой ЕНИ станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцины и вакцинация против COVID-19. Кампания будет способствовать укреплению солидарности и доверия к вакцинации как общественному благу, которое поддерживает наше общество и помогает спасать жизни людей и защищать здоровье. Как и в предыдущие годы, ЕНИ будет проходить в одно время со Всемирной неделей иммунизации. Обе кампании пройдут под лозунгом "Вакцины сближают нас".

Иммунизация – это краеугольный камень Европейской программы работы ВОЗ на 2020–2025 гг. – "Совместные действия для улучшения здоровья жителей Европы".

История Недели Иммунизации

Впервые Неделя Иммунизации прошла в 2005 г., и участие в ней приняли всего лишь несколько стран Региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией, путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в Регионе.

Принять участие в ЕНИ приглашаются все без исключения страны Региона. Свой вклад в тематические мероприятия могут внести учреждения общественного здравоохранения, медицинские работники, лица, принимающие решения и формирующие политику, а также родители. Для распространения ключевой информации о вакцинах в Регионе будут проводиться многочисленные информационные кампании, интервью, совещания по техническим вопросам, дискуссии с участием экспертов, телепередачи, научные конференции и многие другие инициативы.

Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья, краеугольный камень всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) и необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Обеспечение ВОУЗ и достижение Цели 3 в области устойчивого развития (ЦУР) – обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте – входят в число приоритетных задач как для Европейского региона, так и для всего мира. Инициативы в рамках ЕНИ направлены на повышение осведомленности о важности иммунизации и, таким образом, на расширение охвата вакцинацией, что в конечном итоге внесет вклад в обеспечение ВОУЗ и выполнение ЦУР-3 в Регионе.

Европейская неделя иммунизации
с 26 апреля по 02 мая 2021г.
Сделай вклад в здоровое будущее – вакцинируйся!

В 2021 году с 26 апреля по 02 мая 2021г. пройдет ежегодная акция: Европейская неделя иммунизации, организуемая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она будет проходить под девизом «Предупредить! Защитить! Привить!».

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по предотвращению заболеваний, сохранению жизни и здоровья людей. За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: на планете ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой в средние века вымирало население городов и целых стран. Был достигнут коллективный иммунитет планетарного масштаба, в связи с проведением вакцинации населения всего Земного шара. В настоящее время проводятся мероприятия по выполнению Глобальной Программы ВОЗ по ликвидации полиомиелита, большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территорий, свободных от полиомиелита.

Однако, несмотря на эти успехи в работе по достижению коллективного иммунитета по ряду болезней, включая корь, краснуху, дифтерию, отмечается отставание, и за последние два года в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Большинство детей, не охваченных прививками, проживают в наиболее бедных, неблагополучных и затронутых конфликтами районах. Участившиеся в последние годы миграционные процессы среди населения из этих районов дают распространение инфекций по всему миру, в частности, неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью складывается в отдельных странах Европы (Украина, Румыния, Италия, Германия, Франция, Бельгия и т.п.), что не исключает риск завоза данной инфекции на территорию нашей страны.

Количество инфекционных болезней, от которых можно получить прививку в РФ достигло 12, это - туберкулез, полиомиелит, вирусный гепатит В, коклюш, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция и грипп. Все они включены в Национальный календарь профилактических прививок. Данные инфекционные заболевания приводят к серьезным осложнениям и инвалидизации, могут закончиться смертью заболевшего и при этом либо не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное.

Так например, заболевание корью у не привитых может привести к слепоте, энцефалиту, тяжелой диарее, поражению надпочечников, пневмонии; эпидемический паротит может осложниться орхитом (заболевание мочеполовой системы у мужчин) с последующим бесплодием у мужчин, панкреатитом; полиомиелит приводит к параличам и последующей инвалидизации. Заболевание краснухой осложняется энцефалитом, тромбоцитопенической пурпурой. Наиболее грозное осложнение заболевания краснухой – синдром врожденной краснухи, который сопровождается врожденными пороками сердца, слепотой, глухотой, микроцефалией (значительное уменьшение размеров черепа). Для детей первых лет жизни, не привитых против туберкулеза, инфицирование возбудителем этого заболевания приводит к быстрому развитию генерализованного туберкулеза с высокой смертностью. Инфицирование вирусом гепатита В приводит к развитию цирроза и рака печени.

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека, в том числе ребенка. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин. Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке.

Широкий охват прививками создает коллективный иммунитет, который обеспечивает невосприимчивость к инфекционным заболеваниям или легкое течение заболеваний без осложнений.

В настоящее время в стране проводится всеобщая вакцинация от новой коронавирусной инфекции для создания коллективного иммунитета и популяционной защиты населения от этого тяжёлого заболевания. Дело каждого своевременно получить прививку, защитить себя и своих близких от коронавируса, не допустить дальнейшего распространения инфекции, что позволит стабилизировать и снизить заболеваемость, приведет к ослаблению карантинных мероприятий, укрепит экономическое положение страны и каждого из нас! Наш долг - сделать прививку! И будьте здоровы!



Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»
в г. Ростове-на-Дону.


Клещей нужно бояться!!!

Центр гигиены и эпидемиологии предупреждает ростовчан об опасности укуса кле-щами, переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний. В теплое время года – период сезонной активности клещей, об этом необходимо помнить при нахождении на дачных и са-довых участках, а так же при выезде на природу. Естественными прокормителями клещей являются дикие мелкие млекопитающие (грызуны, птицы, ежи, зайцы и др.) и домашние жи-вотные (коровы, козы, овцы, лошади, собаки). Человек не является основным прокормителем клещей, но, вторгаясь в места обитания клещей, подвергается их нападению.

На территории Ростовской области встречается 6 видов иксодовых клещей, питаю-щихся кровью, в том числе и человека. Являясь в природе резервуаром возбудителей при-родно-очаговых инфекций, клещи способны передавать клещевой боррелиоз (болезнь Лай-ма), Крымскую геморрагическую лихорадку, туляремию, лихорадку КУ и другие инфекции.

Наиболее опасным заболеванием в нашем регионе является Крымская геморрагиче-ская лихорадка, которая отличается тяжелым течением и высокой смертностью. Заболевание чаще регистрируется у людей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью (фермер-ство).

Клещи или подстерегают добычу на растительности, или активно ее ищут, реагируя на прокормителя с расстояния до 5 м. Нападают клещи на человека при уходе за домашними животными, отдыхе на природе.

Первый пик активности клещей и увеличение их численности отмечается с апреля по июнь, второй - с конца августа до ноября. Суточная активность клещей зависит от темпера-туры воздуха и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмур-ные дни пик их активности приходится на середину дня.

При укусе клещ вводит в организм человека слюну, содержащую возбудителя инфек-ции, не сразу, заражение происходит через 2-3 часа после укуса. В связи с этим обстоятель-ством, само - и взаимоосмотры на наличие клещей необходимо проводить как можно чаще.

Предупредить заболевания, передающиеся клещами: Крымскую геморрагическую ли-хорадку, туляремию, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и др. возможно, соблюдая несложные меры индивидуальной защиты от клещей:

Помните! Ваше здоровье в Ваших руках!





Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»
в г. Ростове-на-Дону