ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Kлассный час


«У фашистских преступлений нет срока давности…», под таким названием был проведён классный час, в день памяти жертв фашизма, для студентов 25 ПТ группы.

День памяти жертв фашизма ежегодно отмечается по решению организации ООН в каждое второе воскресенье сентября с 1962 года. Эта памятная дата была выбрана в сентябре неслучайно: именно на сентябрь приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала (01.09.1939) и её полного завершения (02.09.1945).

Классный руководитель познакомила студентов с историей возникновения памятного дня. В ходе часа ребята изучили ряд исторических фактов, произошедших в годы Великой Отечественной Войны. Более подробно остановились на жертвах концентрационных лагерей, вспомнили о белорусской деревне «Хатынь», исчезнувшей с географической карты СССР, от рук карательного нацистского отряда, узнали о массовых расстрелах в «Змиевской балке» - Ростова-на Дону.

Подробно разобрали понятия и значения таких слов как, агрессия, геноцид, нацизм, фашизм, терроризм, экстремизм.

На классном часе демонстрировались кадры военной кинохроники, звучали стихотворения и песни соответствующей тематике.

На примере подлинных исторических событий Великой Отечественной войны, у обучающихся сформировалось представления о нацизме.

Фашизм – самая страшная идеология, ведь по ее канонам человека обязуют умирать только потому, что в его венах течет не та кровь. Нацизм, переходящий в фашизм.

Миллионы людей погибли, чтобы на Земле был вечный мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь, сегодня о войнах, терроризме, о жертвах националистических организаций.

В завершении часа, конечно же, вспомнили детей Беслана, зрителей «Норд-оста», жертв, взрывов в московском метро, жертв противостояния на территории Украины, жертв необъявленной войны, едва начавшегося XXI века.

Учащиеся почтили память погибших минутой молчания.