ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Космический диктант


В рамках просветительских мероприятий, посвященных 60-летию первого полета в космос, 20 студентов 1 курса и 6 педагогов КТТ прошли успешно Космический диктант 11.04.2021 и получили свидетельства. Организатором этой акции в техникуме выступила преподаватель астрономии Богданова С.С.

Каждый россиянин знает, что в далёком 1961 году случился настоящий прорыв в мировом Космосе – впервые землянин вышел в открытое космическое пространство! К юбилею этого события и был приурочен 11 апреля. Космический диктант. Впервые он был проведен в 2019 году, и уже тогда он стал невероятно популярен среди россиян всех возрастов и профессий.

Его главной площадкой стал центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Оттуда т велась прямая трансляция. Диктант состоял из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Сложность вопросов рассчитана на участников от 12 лет. Для ответа на каждый вопрос давалась одна минута. Автором и ведущим диктанта в 2021 году выступил президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. Целью этой образовательной акции является популяризация темы космоса, выявление талантливых кадров среди молодежи и, самое главное, память об исторических событиях российского Космоса.

Член Студенческого совета Адамова Татьяна