ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Путь к единению людей

В рамках акции «МИРУ безопасный мир!» в КТТ 20 апреля 2017 года прошел Круглый стол «Пасхальные православные традиции — путь к единению людей».

На встречу со студентами 1 курса техникума пришли представители духовенства, казачества, ГО и ЧС Администрации Константиновского района.

Круглый стол «Пасхальные православные традиции — путь к единению людей»

Любой человеческий праздник обязательно имеет свою особенную традицию празднования, которую люди исполняют, чтобы полноценно почувствовать и отметить какое-либо знаменательное событие. Есть такая традиция и у величайшего христианского праздника — Воскресения Христова или Пасхи.

Приподнятое настроение присутствующих, праздничное оформление мероприятия, книжная выставка «Книги, которые учат Добру», итоги предметной недели по специальности «Технология общественного питания»: буклеты «Праздник праздников», плакаты «Светлая Пасха», итоги конкурса кроссвордов «Христос Воскресе» — все создавало неповторимую атмосферу торжества жизни. Потому что разговор состоялся на важную тему о том, что объединяет людей, что делает их не просто общностью, а делает их народом.

Встречу открыла презентация «Традиции Праздника» актива краеведческого музея КТТ «Наследие». О том, что такое Пасха страдания и Пасха воскресения рассказывал благочинный Константиновского округа, протоиерей Александр Овчинников. Он сделал акцент на исторической памяти об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении, на Пасхе, как символе победы добра над злом, света над тьмой.

Круглый стол «Пасхальные православные традиции — путь к единению людей»

Член Совета стариков станичного казачьего общества Горбачев Ю. Ф. представил перед студентами картину развития казачьего сообщества, которые выступают на протяжении исторических веков в качестве защитников государственности и казачьих традиций и устоев.

О коллективной и индивидуальной безопасности говорил представитель ГО и ЧС Администрации Константиновского района Сердюченко П. А. Он свое выступление начал с фрагмента Мюнхенской речи 2007 года, в которой президент В. В. Путин предложил модель мира без войн. Затем рассказал о степени угроз для общественной и частной безопасности техногенного и природного характера, о моделях безопасного поведения.

Подводя итог встречи, заместитель директора Короткова Ю. П. отметила, что традиции и устои , которые исторически сложились на нашей Донской земле служат объединению людей, показывают необходимость поддержания добрых отношений, веры в будущее и процветание Родины.

Заведующий музеем Маркова Н. В.