ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Путем Закона и порядка!



Круглый стол, посвященный Дню правовой защиты детей в КТТ

Круглый стол «Правовая защита детей» в рамках Всероссийской декады, посвященной Дню правовой защиты детей состоялся 18 ноября 2016 года в Константиновском технологическом техникуме.

На встречу со студентами 2 курсов КТТ пришли специалисты КДН, ПДН Константиновского района, адвокат адвокатской палаты Ростовской области Верич Л. И.

Открыла мероприятие заместитель директора по учебно-воспитательной работе КТТ Короткова Ю. П. словами министра МВД В. А. Колокольцева: «Именно от благополучия наших детей зависит будущее и всего российского общества, и в целом нашего государства», поэтому защита прав ребенка в современной России относится к числу самых актуальных проблем.

Дети и молодежь, завтрашние взрослые, являются самым ценным капиталом каждого общества. Непрерывная связь и взаимопонимание всех поколений имеют важнейшее значение для любого общества. Это непременное условие стабильности нашего мира, оптимизма и ответственности нынешнего поколения перед будущими поколениями.

Библиотекарь Соловьева Н. П. представила для студентов выставку правовой литературы «Закон и порядок в защиту детства», подготовленную студенческим активом библиотеки и тематическую презентацию с видео вопросами-размышлениями. Подросткам были предложены такие вопросы для обсуждения, например: От кого ты узнаешь о своих правах и обязанностях? От кого ты узнаешь о своих правах и обязанностях?. Что важнее: исполнять свои обязанности или требовать соблюдения своих прав? Как вы считаете, на что имеет право каждый ребёнок?

Дети не всегда могут защитить себя сами, хотя зачастую находятся в очень тяжелом положении. Это дети, попавшие в беду, связавшись с наркотиками, токсикоманией, табакокурением, алкоголизмом. О том, каковы последствия этой зависимости и как найти выход, какие правовые акты помогут это сделать говорили секретарь КДН и ЗП администрации Константиновского района Скрипина Е. В., инспектор ПДН ОМВД по Константиновскому району Симонов И.В.

На злободневные вопросы студентов отвечала практикующий адвокат адвокатской Палаты Ростовской области Верич Л. И. Студенты готовились к этой встрече, поэтому подготовили около 20 вопросов. О взаимодействии с правоохранительными органами подростков, нарушивших Закон РФ, о проблемах при разводе родителей, о правовых нормах в разрешении конфликтов со сверстниками-подростками и т. д. Были и вопросы, касающиеся сирот, обеспечения их жильем, взаимоотношений с дальними родственниками.

Круглый стол, посвященный Дню правовой защиты детей в КТТ

С 14 по 19 ноября 2016 г в рамках декады в КТТ прошел ряд мероприятий правовой тематики: Единый классный час «Права и обязанности детей РФ», показательный Урок правовой грамотности преподавателя обществознания Шевелевой М.В., радиогазета «День правовой защиты детей», конкурс презентаций «Твои права и обязанности» (победитель группа № 11-АТ по специальности «Техник-механик» классный руководитель Савкина Н.А), круглый стол –встреча с адвокатом и родительское собрание «Правовое просвещение и система профилактики негативных проявлений как фактор продуктивного взаимодействия семьи и образовательного учреждения » и другие мероприятия.

Сегодня важно говорить о защите детей, информировать студентов и общество в целом о том, то есть механизмы решения многочисленных проблем правомерным путем Закона и порядка.

Белова Е юнкор КТТ, группа 24П по профессии «Повар, кондитер».