ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Месячник «Молодежь Дона против терроризма» в КТТ



В КТТ с 1 по 30 сентября 2020 года проходит Месячник «Молодежь Дона против террора», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в России. В рамках месячника в техникуме состоятся 20 мероприятий, студенты примут участие в 5 областных акциях: «Свеча мира», «Молодежь за мир!», медиа-акция «Безопасный Интернет», медиа-акция «Террору –нет!», «Фильмогруппа». Основной целью мероприятий является привлечение внимания к проблемам современного мира и главной угрозе человечества – терроризму.

День 3 сентября 2020года начался в 7.30 с торжественной с радиолинейки, посвященной памяти жертв терактов в Беслане, Москве, Волгодонске «Беслан-боль России!». На мероприятии в память о погибших в школе № 1 города Беслан прозвучали слова скорби и нетерпимости к терактам, совершенным на территории нашего государства и во всем мире. А в 8.00 первый урок начался со звуков метронома. Минутой молчания все группы в техникуме почтили память погибших и взрослых и детей, ставших жертвами терактов, и тех, военнослужащих, которые погибли, выступив против террористов.

Библиотека КТТ для молодежи подготовила тематическую книжную выставку, с которой могут познакомиться все желающие. Здесь представлена литература, буклеты, дайджесты по предупреждению терроризма. Активом библиотеки под руководством педагога-библиотекаря Соловьевой Н.П. выпущена стенгазета «День солидарности в борьбе с терроризмом в России».

Свое единение в борьбе против терроризма продемонстрировали обучающиеся и сотрудники КТТ во время В акции «Свеча мира» горели свечи – символы невинно погибших детей из Города Ангелов. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем. Относительно недавние взрывы в метрополитене и магазинах Санкт-Петербурга, теракт в городе Грозный, Москве, Волгограде - это тоже слезы и страдания миллионов российских граждан.

После событий 2004 года по всей стране были усилены меры безопасности в местах массовых скоплений людей — стадионах, вокзалах, метро; особое внимание уделялось школам, вузам и другим образовательным учреждениям. Были созданы такие важные организации, как Национальный антитеррористический комитет, Общественная палата Российской Федерации.

Правительство государства ведет активную политику, направленную на пресечение и искоренение терроризма. Государственная организация, ответственная за предотвращение терактов в нашей стране, — Национальный антитеррористический комитет. Его деятельность приносит свои плоды: с 2010 года общее количество терактов в России сократилось в 10 раз.

3 сентября 2020 года 20 студентов 1 курса группы № 11 А по профессии «Автомеханик» и преподаватели техникума приняли участие в районной молодежной патриотической акции «Ради жизни», включающую в себя тематическую программу «Мир без насилия!» на Центральной городской площади.

3 сентября прошел Единый классный час « Вместе против террора». В группах техникума шел разговор о ценности человеческой жизни, хрупкости нашей планеты, её экологических систем.

Урок мужества, посвященный Дню солидарности борьбы с терроризмом в режиме Онлайн-трансляции на сайте Российского Союза ветеранов (https://soyuzveteranov.ru) состоялся 3 сентября в 14.00 час и для студентов групп 34 АТ и 21 А. В лице ведущего Урока Мужества выступил военный журналист Александр Сладков. Студенты смотрели встречу с удивительными людьми. Это были

На Уроке состоялся содержательный диалог о сложном времени и важности сохранения мира на Земле.

Социальный педагог Хорунжая Е.А.