ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Уважаемые коллеги!

В соответствии с письмом Комитета по молодежной политике Ростовской области № 33/1206 от 17.06.2020 года, в целях сохранения исторической памяти о Великой Победе нашего народа,а также с целью вовлечения молодежи Константиновского района в памятные мероприятия, информируем Вас о проведении 22 июня 2020 года мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби, и 24 июня 2020 года мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В целях системного подхода к организации и проведению мероприятий в новых форматах направляем Вам перечень основных мероприятий с методическими рекомендациями по проведению каждого мероприятия.(Приложение).

Прошу Вас организовать проведение данных мероприятий в соответствии с рекомендациями и сроками.

Отчетную информацию о проведении мероприятий необходимо направить на электронный адес сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района sectormp@yandex.ru.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, приуроченные ко Дню памяти и скорби (22 июня 2020 года) и к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (24 июня 2020 года)

I. Акция «Свеча памяти»

Об акции «Свеча памяти»

Цели:
- сохранение исторической памяти о Великой Победе нашего народа путем использования нового формата вовлечения молодежи и подрастающего поколения в памятные мероприятия 22 июня – День памяти и скорби;
- обеспечение преемственности поколений россиян;
- общая цель – 27 000 000 зажженных в формате «онлайн» свечей, чтобы вспомнить каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:
- продолжить традицию «Свечи памяти» 22 июня в День памяти и скорби в естественном для молодежи онлайн пространстве;
- расширить охват и географию совместного действия «Свеча памяти» через социальные сети;
-создать виртуальное пространство акции – сайт деньпамяти.рф, чтобы участники могли видеть и чувствовать общность со всеми, кто одновременно зажег электронную свечу.

Сроки реализации: 18-22 июня 2020 года.

1.1. Акция «Свеча памяти. Онлайн»

В 2020 году акция пройдет в новом формате. Для реализации акции создано интернет-пространство ДЕНЬПАМЯТИ.РФ. Сайт аккумулирует информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти». На сайте размещен призыв «Зажечь свечу в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны».

С 18 по 22 июня любой интернет-пользователь сможет на сайте:
- зажечь свою свечу памяти;
- поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции;
- увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране;
- узнать, как начиналась война в городах России;
- зажечь «свечу памяти» для жителей других стран (международный формат акции «Свеча Памяти. Онлайн»);
- разместить информацию о своем участии и зажженной свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВК, ОК, ФБ, Твиттер;
- скачать изображение и разместить у себя в Instagram.

Акция интегрирована в социальные сети.

С 20 по 22 июня пользователи социальных сетей Вконтакте, Одноклассники смогут поделиться свечей в виде подарка со своими друзьями, тем самым «зажечь» свою «свечу памяти».

В социальной сети Instagram с 18 июня пользователи смогут установить приложение маски «Свеча памяти» и разместить видео в сторис и поделиться ею со своими подписчиками.

Социальная миссия акции «Свеча памяти. Онлайн». Благотворительный Фонд «Память поколений» как оператор акции за каждую зажженную виртуально свечу вносит на оказание помощи ветеранам 1 рубль. Таким образом, по итогам акции Фонд выделит 27 000 000 рублей на помощь ветеранам.

Оперативная информация (анонсы, ссылки на публикации, фотографии для размещения) может направляться ежедневно на на электронную почту sectormp@yandex.ru либо в социальый мессенджер WhatsApp на номер телефона: 89185943419 (Карпова Наталья Александровна).

2. Дистанционный формат

Участники зажигают свечу дома, публикуют пост в социальных сетях с фотографией или видео зажженной свечи, по желанию выходят в прямой эфир в социальных сетях в день проведения Акции с хэштегами #свечапамяти #роспатриот #волонтерыпобеды #Донмолодой #Ростовпатриотцентр

Оперативная информация (анонсы, ссылки на публикации, фотографии для размещения) может направляться ежедневно на на электронную почту sectormp@yandex.ru либо в социальый мессенджер WhatsApp на номер телефона: 89185943419 (Карпова Наталья Александровна).

Порядок подготовки и информационного сопровождения акции
- информирование по всем каналам коммуникаций;
- привлечение к акции.

Особое внимание нужно обратить на вовлечение активных и заинтересованных групп населения:
- студенты, школьники,
- патриотически настроенная молодежь – активисты молодежных и волонтерских организаций, спортсмены, болельщики, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств.