ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Областная олимпиада профессионального мастерства


25-26 марта 2021 года на базе ГБПОУ РО «Сальский аграрно-технический колледж» состоялась областная олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования: 35.02.05 Агрономия, 35.02.07 Механизация сельского хозяйства, 35.02.08 Электрофикация и автоматизация сельского хозяйства в рамках профильного направления 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Областная олимпиада профессионального мастерства была проведена в соответствии с Планом работы совета директоров УПО РО на 2021 год в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетенции, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся, в том числе рекомендаций победителей для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.

В олимпиаде приняли участие 15 студентов из 8 профессиональных образовательных учреждений Ростовской области.

Образовательная организация «Константиновский технологический техникум» представила на областную олимпиаду победителя первого этапа областной олимпиады, Кривоногова Андрея, студента группы 43 ТМ, по специальности 35.02.07 Механизация сельского хозяйства (руководитель: мастер производственного обучения Акользин М.С.)

На региональном этапе студентам был предоставлен комплекс методических и оценочных средств (фонд оценочных средств), предназначенных для определения уровня сформированности компетенций участников регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. Программа конкурсных испытаний Олимпиады предусматривала для участников выполнение заданий двух уровней.

Задания I уровня формировались в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальностей среднего профессионального образования и состояли из тестового задания и практических задач: тестовое задание включало 2 части - инвариантную и вариативную, состоящую из 40 вопросов; а практическое - два вида заданий: перевод профессионального текста (сообщения) и задание по организации работы коллектива.

Задания II уровня формировались в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальностей укрупненной группы специальностей СПО: вид работы, которую необходимо выполнить участнику для демонстрации следующих видов деятельности в соответствии с требованиями ФГОС: 35.02.05 Агрономия; 35.02.07 Механизация сельского хозяйства, 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

Для участия в региональном этапе областной олимпиады профессионального мастерства подготовка студента технологического техникума Кривоногова Андрея осуществлялась группой преподавателей: Акользиным М.С. (мастер производственного обучения), Мищенко Ю.В. (преподаватель общеобразовательных и специальных дисциплин ), Чернобровкиной Т.В.( преподаватель иностранного языка), Сукочевым К.В. (преподаватель общетехнических дисциплин). Андрей Кривоногов достойно выполнил задания I и II уровня и по результатам оценочной ведомости жюри награжден Дипломом II степени. Остальные участники олимпиады профессионального мастерства и подготовившие их педагогические работники награждены сертификатами за участие, почетными грамотами и ценными подарками.

Заведующий производственной практикой

ГБПОУ РО «КТТ» Палатовская Е.В.