ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Народ-победитель. Подвиг во имя жизни


В рамках областной акции «Наследники Победы » 29 апреля 2021 года в КТТ прошла торжественная встреча «Народ-победитель. Подвиг во имя жизни», посвященная 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками .

На встречу со студентами групп № 24 АТ и 34 АТ, будущими техниками-механиками, пришли представители Совета ветеранов войны и труда Константиновского района: Лаптев Е.Т., Дудник А.В., Васильченко В.А.

«Бессмертный полк», представленный в зале 34 портретами бывших сотрудников нашего профессионального образовательного учреждения, ветеранов Великой отечественной войны, как символ связующей нити между прошлым и будущим, создавал атмосферу торжественности и высшего патриотического накала.

На встрече звучали стихи и песни о войне, о трудовых подвигах, воинском братстве, о Дне Победы. Ярким информационным фоном мероприятия стала презентация, подготовленная студентами группы № 34 АТ совместно с классным руководителем Кунаковым А.А. Никого не оставила равнодушным песня «Саласпилс» о детях в концентрационном лагере в исполнении педагога КТТ Сердюк Л.И.

Вели торжественную встречу студенты группы № 34 АТ Чернышев Владимир и Пятницков Артём вместе с преподавателем истории Самбуровой Г.П. Лейтмотивом мероприятия стали вопросы :Почему День 9 мая- День победы- стал для граждан нашей страны символом подвига и самопожертвования? Как сохранить память о цене Победы в назидание потомкам?

О том, почему сегодня важно сохранять память о Великой Отечественной войне 1941-1945годов несмотря на то, что прошло 76 лет после её окончания говорил Лаптев Евгений Тимофеевич, капитан в отставке, Председатель Совета ветеранов вооруженных сил Константиновского района.

О Воинском братстве и Воинских традициях на страже благополучия и процветания нашего российского общества рассказал Дудник Александр Васильевич, майор в отставке, ветеран боевых действий, дважды участвовавший в боевых действиях в Чечне, награжденный орденом Мужества.

Почему сегодня в мире активно допускаются искажения истории? Какие силы общества выступают у нас в России в качестве локомотива исторической справедливости? Эти вопросы стали темой выступления Васильченко Владимира Андреевича-майора в отставке, ветерана военной службы.

В конце встречи выступила заместитель директора по УВР Короткова Ю.П., рассказав о том, что в КТТ с 26 апреля по 15 мая традиционно проходит акция «Наследники Победы». В этом году в рамках этой акции проходит 18 мероприятий различной формы: акция «Удели внимание ветерану», в ходе которой наши волонтеры прошли и поздравили 22 подшефных ветеранов войны и труда, добровольческая акция «Забота» помощь подшефным ветеранам войны и труда в благоустройстве придомовых территорий, культурно-массовая встреча «Киномай 2021» с участием заслуженных деятелей искусства, радиогазета и стенгазета «С Днем Победы!», круглый стол «Чтобы помнили!» и другие. В этом году наша библиотека представила книжно-иллюстративную выставку «Эхо минувших дней» 26.04.2021г для студентов 1-2 курсов.

В акции «Георгиевская ленточка» участвовали 70 студентов.600 ленточек сделали и раздали члены волонтерского отряда «Патриот КТТ».

Студенты горячо поблагодарили гостей, членов районного Совета ветеранов войны и труда, вручили им цветы и открытки.

Подводя итог мероприятия, все участники встречи говорили свои Пожелания Миру, а Голуби Мира в руках студентов стали ответом на вопрос песни «Хотят ли русские войны?»


Маркова Н.В.-заведующий музеем КТТ