ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Удивительные страницы Истории Донской Земли


Поездка студентов КТТ в город Ростов-на-Дону 30 октября 2019 года

В рамках реализации регионального проекта «150 культур Дона», областной акции «Наследники Победы» 30 октября 2019 года в экскурсионной поездке в город Ростов-на-Дону побывала группа студентов КТТ. Насыщенной была программа под названием «В единой и многонациональной семье России. Ростов-на-Дону — город воинской славы» и посвящена она 75-й годовщине Великой Победы. Много интересного узнали студенты об истории нашего областного города: о Парке Революции и Театральной площади, которые объединили в город Ростов, как в единое целое, русскую крепость Дмитрия Донского и армянское поселение «Нахичевань». Шел разговор о создании уникального здания Драматического театра им. Горького и фонтана «Атланты», их создателе — архитекторе Е. В. Вучетиче — советском скульпторе-монументалисте, педагоге, профессоре, Вице-президенте Академии художеств СССР в 1970-1974 г. г., участнике Великой Отечественной войны, который являлся ярким представителем исторического и символического жанров в скульптуре и архитектуре, был Народным художником СССР, Лауреатом Ленинской премии и пяти Сталинских премий 1946 г., 1947 г., 1948 г., 1949 г., 1950 г.

Поездка студентов КТТ в город Ростов-на-Дону 30 октября 2019 года Поездка студентов КТТ в город Ростов-на-Дону 30 октября 2019 года Поездка студентов КТТ в город Ростов-на-Дону 30 октября 2019 года

С высоты ростовского колеса обозрения «Одно небо» ребята наблюдали утренний город, стройность его улиц, осеннюю красоту театральной площади и стелы с богиней Никой в честь Победы в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками.

Поездка студентов КТТ в город Ростов-на-Дону 30 октября 2019 года

В 90 театральный сезон Молодежного театра на площади Свободы студенты смотрели спектакль, сюрреалистическое преставление «Все мальчишки — дураки» с философской идеей о том, что все взрослые когда-то были маленькими детьми, но об этом забыли.

Пешеходную экскурсию «Удивительный Ростов 2019» по историческому центру города провел научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения Александр Пилюгин. Он сделал акцент на значении личности святителя Димитрия Ростовского в развитии Ростова-на-Дону и Донской земли, а также преображенном после реставрационных работ кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Тем более, что 27 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения этого собора г. Ростова-на-Дону. Студенты воочию увидели красоту православного храма, как наглядное воплощение консолидации усилий духовенства митрополии, донского бизнес-сообщества, общественных групп и простых жителей Донского края.

Поездка студентов КТТ в город Ростов-на-Дону 30 октября 2019 года

В 2013-2019 годах в кафедральном соборе Ростова-на-Дону проводились ремонтно-реставрационные работы. За семь лет проведены масштабные изыскательские работы, собран утраченный исторический архив. Воссозданы исторические купола собора, навершие которых украсили кресты, восстановленные по этим архивным данным. Реконструирована была и историческая звонница.

Ребята, как будущие строители, отметили замену кровельной системы, покрытие металлом карнизов и выступающих декоративных элементов. Они увидели, что для декоративного освещения фасадов и интерьера памятника осуществлен монтаж современного светового оборудования.

Ростов-на-Дону — это поистине удивительный город с богатым историческим прошлым и хорошей перспективой на будущее, где люди объединены надеждой и верой в процветание Донской земли и Великой России.

Короткова Ю. П., заместитель директора по УВР