ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Продуктивное взаимодействие семьи и образовательного учреждения



Общетехникумовское родительское собрание состоялось 19 ноября 2016 года в рамках Всероссийской декады, посвященной Дню правовой защиты детей в Константиновском технологическом техникуме.

Открыл собрание директор ГБПОУ РО «КТТ» Краснянский В. В., рассказав родителям о текущем моменте в учебно-образовательном процессе техникума, проблемах и перспективах среднего профессионального образования. Виктор Викторович познакомил их с работой по подготовке в участию в соревнованиях Worldskills студентов КТТ. На Wordskills, как на международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом сегодня возлагаются большие надежды.

О том, что такое правовое просвещение сегодня, что значит «жить в правовом государстве» в теории, а на практике, где найти информацию по интересующим родителей правовым вопросам говорила заместитель директора по УВР Короткова Ю. П. Она отметила, что в нашем образовательном учреждении сложилась система по профилактике асоциального поведения. На уроках гуманитарного цикла истории, обществознания, философии, во время Дней большой профилактики, когда приглашаются представители ПДН и КДН, администрации Константиновского района, казачьего юрта, территориальной избирательной комиссии, Константиновского благочиния, районного Совета ветеранов войны и труда, говорится, что существует ответственность, административная и уголовная за то, что подросткам часто кажется совсем безобидной шалостью. И с вопросами правового воспитания приходится сталкиваться ежедневно и заниматься ими: классным руководителям — на классных часах, социальному педагогу и педагогу-психологу на встречах, беседах, родителям — дома. Поэтому его по праву можно назвать одним из самых актуальных.

Трудный диалог с учебой, или как помочь студенту овладеть выбранной специальностью — тема выступления Гаммер Е. П., заведующего отделом общеобразовательного цикла КТТ. Она остановилась на типичных проблемах в учебной деятельности студентов и предложила родителям практические приемы оказания помощи своим детям в освоении ими теоритических знаний и практических умений. В форме вопросов и ответов на животрепещущие темы состоялся открытый диалог. Порадовал родителей рассказ о достижениях студентов, успехах в олимпиадах и профессиональных конкурсах.

Об условиях и факторах успешной сдачи ГИА в КТТ для студентов 3 курсов говорила председатель методической комиссии спецдисциплин Поцелуева Н. Н. И о строгом соблюдении нормативных документов, Законов и законодательных актов, касающихся коррупции также зашел разговор.

В фойе была развернута выставка «Семья и право», которая познакомила родителей с учебной и научной литературой по семейному законодательству, периодическими изданиями правового характера для предоставления информационной и консультативной помощи по разнообразным правовым аспектам жизни семьи.

Родителям были розданы буклеты и памятки по правовому просвещению и по профилактике негативных проявлений в подростково молодежной среде («Как заблокировать Интернет-страницу», «Безопасность Интернета», «Угроза экстремизма и терроризма!», «Родители имеют права и обязанности» и т. д.)

В завершении собрания была подчеркнута важность семьи, как института воспроизводства человека и его воспитания, общественного образования, где индивид приобретает навыки общения и повседневного поведения, уроки будущей семейной жизни, представления о жизненных целях и ценностях, приобщается к нормам и эталонам культуры. А взаимодействие семьи и образовательного учреждения по вопросам образования и воспитания — гарант стабильности развития и становления в профессии студента. Это важнейшее условие процветания и отдельной личности студента КТТ, и нашего Донского края в целом.

Социальный педагог КТТ Епихова Е. В.