ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

23 ноября 2019 года в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню правовой защиты детей, в Константиновском технологическом техникуме состоялось общетехникумовское родительское собрание


Правовой всеобуч для родителей

Тема родительского всеобуча «Правовое воспитание- залог продуктивного взаимодействия образовательного учреждения и семьи. Профилактика противоправного поведения и насилия в семье. Трудоустройство выпускников 2020» охватила большой спектр социальных вопросов. К участию в мероприятии с родителями выпускных 3-4 курсов были привлечены разные специалисты: начальник отдела экономического развития, торговли и бытового обслуживания администрации Константиновского района Е. В.Телегина, адвокат, член палаты адвокатов Ростовской области Б.К. Петренко, инспектор ПДН ОМВД по Константиновскому району В.В. Савкин.

Правовой всеобуч для родителей

Презентацией о том, что такое правовое просвещение сегодня, что значит «жить в правовом государстве», где найти информацию по интересующим родителей правовым вопросам начала встречу заместитель директора по УВР Ю.П. Короткова. Она отметила, что в КТТ сложилась система по профилактике противоправного поведения и важно, чтобы она поддерживалась со стороны родителей, семейного воспитания.

Профилактике социально-опасного и рискованного поведения среди подростков и молодежи, проживающих в г. Константиновске, доведению до сведения информации об ответственности за совершение преступлений и правонарушений было посвящено выступление представителя ОМВД Константиновского района В.В. Савкина.

Правовой всеобуч для родителей

Педагог-психолог КТТ Маркова Н.В. дала практические рекомендации по психологической помощи в семье студентам, предупреждению различного рода правонарушений, в том числе связанных с алкоголизмом, нарко- и токсикоманией, Интернет-зависимостью и суицидальными проявлениями.

На типичных проблемах в учебной деятельности студентов- выпускных курсов, на условиях и факторах успешной сдачи ГИА и прохождении преддипломной практики остановилась А.И. Кунакова, заместитель директора по УПР. Она сделала акцент на строгом соблюдении нормативных документов, Законов и законодательных актов.

Правовой всеобуч для родителей

О том, как найти себя выпускникам в своем деле, как реализуется программа по самозанятости населения в Константиновском районе, о перспективах экономического развития нашего региона говорила представитель Администрации Константиновского района Е.В. Телегина. Кроме того, она вручила буклеты родителям по соблюдению прав потребителей в РФ в разрезе разных отраслей.

Адвокат Б.К. Петренко говорил о соблюдении Семейного кодекса, наиболее существенных его положений: об идее централизованной в масштабах государства правовой регламентации брачно-семейных отношений; о сближении гражданско-правовых и семейно-правовых начал в регулировании этих отношений; о правовых гарантиях членов (бывших членов) семьи, особенно защите прав и интересов несовершеннолетних детей. После окончания собрания он дал ряд консультаций бесплатно для родителей.

Правовой всеобуч для родителей

В зале была представлена выставка "В помощь родителям", которая познакомила родителей с учебной и научной литературой по семейному законодательству, периодическими изданиями правового характера для предоставления информационной и консультативной помощи по разнообразным правовым аспектам жизни семьи.


Родителям были розданы буклеты и памятки по правовому просвещению и по профилактике негативных проявлений в подростково- молодежной среде (« Что нужно знать о наркозависимости? »,«Как заблокировать Интернет-страницу?», «Безопасность Интернета», «Угроза экстремизма и терроризма!», «Родители имеют права и обязанности», «О профилактике суицидальных проявлений» и т.д.)

Правовой всеобуч для родителей

В завершении собрания была подчеркнута важность популяризации правовых знаний и исполнения правовых актов, соблюдение законов РФ и Ростовской области. А взаимодействие семьи и образовательного учреждения по вопросам образования и воспитания выступает гарантом стабильности развития и становления в профессии студентов.



Социальный педагог КТТ Симонов И.В.