ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Россия- страна возможностей


В рамках мероприятий, посвященных всероссийскому празднику дню России, 11 июня 2021г состоялся просмотр фильма «Россия-страна возможностей» . В актовом зале КТТ собрались студенты 1 курса.

Документальный фильм, рассказывающий о деятельности президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая помогает юному поколению реализовывать свои потенциалы путём участия во Всероссийских конкурсах. Фильм показывает студентам на примере их сверстников, что стать победителями конкурсов реально и доступно. Кроме того, это отличный шанс проявить себя и свои таланты.

Так, суперфиналист конкурса «Большая перемена» одиннадцатиклассник Владимир Боблев из Новосибирска рассказывает в фильме об участии в конкурсе и о своем проекте — он разработал модель умной электростанции, которая работает на альтернативных источниках энергии — солнце и ветре.«Моя мечта — сделать такой продукт, который будет использоваться всеми людьми, и я могу проходить по улице и видеть, как другие люди используют мой продукт, мое изобретение. Проект «Большая перемена» дал мне возможность разобраться в себе, стать увереннее», — отметил Владимир.«Большая перемена» — это конкурс, цель которого — раскрытие молодежи своих талантов и способностей. 12 различных направлений: от инженерии до творчества, от волонтерства до предпринимательства. Сотни тысяч участников и лишь 300 победителей в каждой возрастной группе. Шанс есть у каждого. Конкурс — это не только денежные призы и ценные подарки, в первую очередь, — это общение, коммуникация с теми, кто разделяет твои идеи: от учеников до экспертов.

Своей историей в фильме поделилась еще одна победительница «Большой перемены" — Дарья Чекалкина из села Шурма Кировской области. Девушка рассказывает о своем волонтёрском проекте «Школа волонтёров» и участии в конкурсе платформы «Россия — страна возможностей». На своём примере Дарья показала, что не обязательно быть жителем крупного мегаполиса, чтобы заявить о себе.«Выступление на Артек-арене» действительно очень повлияло на меня и в каком-то смысле даже изменило мою жизнь, потому что до этого я даже представить себе не могла, что все, что со мной произойдет, возможно и реально. После этого я поверила в свои силы и поняла, что все, о чем я когда-то мечтала, может стать реальностью. Просто стоит идти и не бояться делать что-то новое. Проект «Большая перемена» дал мне новые знакомства, новые возможности, очень ценный опыт. Считаю, что каждому нужно поучаствовать в этом конкурсе», — рассказала Дарья Чекалкина.

Конкурсы платформы «Россия — страна возможностей» помогают каждому найти то, что ему близко. Анна Шадрина из Санкт-Петербурга стала победителем проекта «Моя страна — моя Россия» в 2020 году в номинации «Моя страна. Моя история. Моя победа». В фильме Анна рассказывает о том, откуда пришла идея сделать проект, посвященный Великой Отечественной войне, а именно видеоролики на основе планшетов и дневников, которые вели школьники Ленинграда во время блокады.«Я мечтаю привнести в этот мир что-то полезное, стать нужной обществу, чтобы меня запомнили. Участие в этом конкурсе дало мне уверенность в себе, я стала больше выступать, стремиться к высотам и преодолевать себя. Могу пожелать будущим участникам конкурса не бояться, больше уверенности в себе, потому что необходимо отстаивать свои идеи, мысли и позиции», — рассказала журналистам Анна.

После просмотра студенты обсуждали фильм и вопросы, поднятые в нем, вызывали горячий отклик. Мы призываем всех студентов просмотреть этот фильм disk.yandex.ru

Член Студенческого Совета, гр 13 ТМ
Конобасов Максим