ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Рождественская встреча


Рождественская встреча

В Константиновском технологическом техникуме 24 января 2020года в рамках Года памяти и славы, посвященного Победе в Великой Отечественной войны 1941-1945гг, состоялась Рождественская встреча «Эпоха мира и человечности. Мир без опасности». В мероприятии принимали участие студенты 3х групп по специальности «Технология производства общественного питания», 7 представителей родительского комитета КТТ, а также настоятель Остробрамского храма х. Старозолотовский, протоиерей Сергий (Скляренко) и музыкальный руководитель вокального коллектива духовной музыки «Орфеон» И.В. Скляренко.

Разговор шел о важных позициях о мире без опасности, смыслах сегодняшнего дня и месте молодежи в этом мире. Особую атмосферу праздника на встрече создали рождественские песнопения в исполнении матушки Ирины и протоиерея Сергия.

Рождественская встреча

Ведущие мероприятия, студенты Авилова К. и Лобов Д., вместе с педагогом Мищенко Ю.В. подготовили и показали презентацию по истории православного праздника. Рождественским столом, набранным из праздничных сладких слюд, удивили участников встречи будущие техники-технологи группы №25 ПТ под руководством мастера производственного обучения Вердеш О.А.

Протоиерей Сергий (Скляренко) остановился на значении Рождества как переломного рубежа в развитии человеческого общества, определении тех качеств, которые в качестве высших устремлений станут образцом для людей, их верой в светлое будущее на долгие 2020 лет. О важной роли женщины в русском обществе и в семье говорила матушка Ирина Скляренко. Обращаясь к студентам, гости призвали их изучать историю Донской земли, уклада и традиций, чтобы понять, как жили в дружбе и взаимопомощи испокон веков на нашей земле представители разных вероисповеданий, разных национальностей.

Члены Родительского Комитета техникума С.В.Уварова, Ю.В. Рындя, А.В. Рыковских, Н.В. Маркова говорили о значимости мира и согласия между членами семьи и между народами, о рождественских традициях в семье, подчеркнув значимость семьи как базовой структуры нашего российского общества, как носительницы нравственно-духовных ценностей.

Рождественская встреча

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ю.П. Короткова рассказала о мероприятиях, которые прошли в техникуме с 25 декабря по 25 января в рамках регионального проекта «Воспитан на Дону». Это благотворительные акции «Подари улыбку детям», «Мышиное королевство» для детей СРЦ, добровольческая акция «Удели внимание ветерану», операция «Забота» (поздравление и помощь 26 ветеранам войны и труда), библиотечные уроки и классные часы, и ,конечно же, традиционная рождественская встреча.

Грамоты и призы по итогам 3 конкурсов из рук протоиерея Сергия получили 11 студентов -победителей 3х рождественских конкурсов КТТ: «Рождественский уголок», тавтограмм «Рождество разливается радостью», мотивационных инсталляций «Желаем Вам…».

Все участники встречи высказали свои пожелания миру и людям, подчеркнув важность таких встреч, когда студенты, их родители, педагоги, представители общественности встречаются и говорят о проблемах, кажется глобальных, но на самом деле, касающихся каждого.

Подводя итог мероприятия, было отмечена значимость консолидации российского общества в противостоянии экстремизму и терроризму, осознания своих лучших духовно-нравственных традиций, понимания молодежью своего предназначения в качестве достойного продолжения славной истории Великой страны-России!

Рождественская встреча Рождественская встреча Рождественская встреча

 

Симонов И. В. – социальный педагог КТТ