ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Ростовской области.


Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство общего и профессионального образования Ростовской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Чемпионат проходил с 13 по 15 апреля на 6 площадках в Новочеркасске на базе ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления», в Шахтах на базах ГБПОУ РО «Дон-Текс» и ГКОУ РО Шахтинская специальная школа-интернат №16, в Ростове-на-Дону на базах ГБПОУ РО «Донской промышленно-технический колледж имени Б.Н. Слюсаря», ГКОУ РО «Ростовская школа-интернат №41» и ГКОУ РО «Ростовский областной центр образования неслышащих учащихся».

В соревнованиях приняли участие 292 конкурсанта из 78 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 34 человека стали победителями по 26 компетенциям.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с инвалидностью и ОВЗ, школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Студенты колледжей, техникумов и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: Поварское дело, Администрирование баз данных, Веб-дизайн, Веб-разработка (программирование), Изобразительное искусство, Торговля, Социальная работа, Дизайн плаката, Обработка текста, Ремонт обуви, Парикмахерское искусство, Портной, Учитель начальных классов, Адаптивная физическая культура, Промышленная робототехника, Электропривод и автоматика, Ремонт и обслуживание автомобилей, Банковское дело (региональная компетенция), Экспедирование грузов (региональная компетенция), Массажист.

Константиновский технологический техникум представил студент 4 курса, 44 АТ группы по специальности 23.02.03. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, Погодаев Кирилл (руководитель, Ситников А.Г.- мастер производственного обучения) по компетенции Технисческое обслуживание ремонт легковых автомобилей. Кирилл занял 3 место, получил диплом 3-ей степени и бронзовую медаль.