ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Патриотическая акция «Сплав Победы»


Студенты КТТ 3 курса групп № 34 , № 35 ПТ и № 33 ТМ вместе с классным руководителем Кунаковым А.А. и преподавателем спецдисциплин Сукочевым К.В. стали участниками торжественного мероприятия на берегу реки Дон возле пристани города Константиновск в рамках патриотической акции «Сплав Победы». Здесь понтонные подразделения инженерных войск Южного военного округа развернули на 2х понтонах экспозиции средств инженерного вооружения и техники для жителей города.

На открытии выставки выступили руководитель поискового отряда Константиновского и Усть-Донецкого районов «Донской» Градобоев В.А. и командир Каминск-Шахтинской инженерной бригады ВС ЮФО Кривкун П.С., отметив большой вклад инженерных войск в разгром немецко-фашистских войск на реках нашей страны и, конечно, в бассейне реки Дон. В рамках акции, посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, инженерная бригада совершают уникальный переход по рекам от места постоянной дислокации в Каменском районе Ростовской области до Волгограда. Инженеры сплавляются по рекам Северский Донец, Дон, через Цимлянское водохранилище и Волгодонской канал в реку Волга. Протяженность речного маршрута составит более 600 км.

Студенты с интересом осмотрели представленную военную экспозицию. В состав понтонного подразделения включены два парома: демонстрационный и жилой. На демонстрационном была представлена экспозиция средств инженерного вооружения, а жилой паром предназначен для проживания личного состава и перевозки материальных средств. Ребята фотографировались на фоне современного вооружения и военной техники.

Из общения с военнослужащими платформы студенты узнали, что планируется прибытие понтонных подразделений ЮВО в назначенный район города Волгограда к 22 июня, после чего совместно с понтонными подразделениями, прибывшими из Центрального и Западного военных округов, и прохождение парадным строем вдоль историко-мемориального комплекса «Мамаев курган». В переходе инженерных подразделений трех военных округов ВС РФ примут участие свыше 150 военнослужащих, более 100 единиц специальной техники, а также новейшие буксирно-моторные катера.

Заместитель директора по УВР Короткова Ю.П.