ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Урок гражданственности


В преддверие всероссийского праздника Дня России в Константиновском технологическом техникуме прошёл открытый классный час на тему «Суверенитет, самостоятельность, целостность государства. Российская идентичность». 10 июня 2021 года со студентами 1 курса группы 14 АТ по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта внеклассное мероприятие провела преподаватель обществознания Шевелева М.В. Оно было направлено на формирование гражданской идентичности, воспитание патриотизма, уважение к истории и традициям страны, Родины, воспитание гражданской ответственности.

Начался классный час с исполнения гимна Российской Федерации и просмотра видеоролика о России. Лейтмотивом стали слова Президента РФ В.В. Путина: «Суверенитет, самостоятельность, целостность России безусловны, это те красные линии, за которые нельзя никому заходить».

В ходе мероприятия все студенты были вовлечены в дискуссию, пытались разобраться с главными понятиями: «суверенитет», «гражданская идентичность». Были заданы самые простые, но значимые вопросы для всех граждан страны: «С чего начинается Родина? Что такое гражданственность? Что значит быть гражданином своей страны, патриотом? Из чего складывается любовь к Родине?» Был сделан акцент на показателях сформированности гражданской идентичности личности, на том, что мы живём в одной стране, имеем одинаковые права, свободы и обязанности, на том, что нас объединяет и делает нас народом.

Важно, что 12 июня Россия отмечает один из самых важных национальных праздников. Этот праздник для всех россиян, не зависимо от их социального статуса, национальности, культуры.

К мероприятию студенты подготовили и представили презентацию об истории праздника, привели цитаты знаменитых людей. Каждый участник классного часа смог высказать и своё мнение.

Из многих высказываний студенты сделали вывод о том, что высшее проявление качеств человека выражается в заботе о процветании своей Родины, в готовности в любую минуту встать на ее защиту. Любить Родину – значит гордиться ее достижениями, быть полезным своему народу, бороться со всем, что мешает нам жить. Это и означает быть гражданином России. Гражданственность и патриотизм- эти понятия неразделимы. Патриот России -это тот человек, кто любит свою Родину не на словах, а на деле. Тот, кто считает службу в армии своим долгом. Тот, кто готов отдать свою жизнь на благо своей Родины. Настоящий патриот способен делать важное и нужное для своей Родины тогда, когда об этом не просят, когда этого никто не видит, и не ради награды. А таких людей в России - очень много.

Завершился открытый классный час видеоклипом «Россия – это ты, Родина моя».

Член Студенческого Совета
Пелихосов Иван, гр 14 АТ