ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Красный цвет в истории России


Красный цвет в истории России

Стало доброй традицией проведение в комплексно-краеведческом музее «Память» Константиновского технологического техникума презентационного мероприятия «Музейная антресоль», когда рассказывается история одной вещи.

В соответствии с Планом мероприятий, посвященных 100-летию Октябрьской революции 2 ноября 2017 года на тему «О прошлом для будущего» ярко и интересно прошло такое мероприятие.

Только студенты говорили об истории не предмета, а об истории одного цвета — красного цвета. Студентам из группы 13-ПТ-2 были представлены музейные экспонаты красного цвета. Ребят поразило их разнообразие и назначение, ведь все представленные экспонаты имеют непосредственную связь с революционными событиями в России 1917 года. Состоялся диспут о том, почему в СССР государственные флаги, знамена, вымпелы, и даже косынки, именно красного цвета. А все предметы рассказывают не только об истории Российского государства, но и касаются истории нашего образовательного учреждения.

Красный цвет в истории России

Особый интерес у студентов вызвал рассказ о детских и молодежных организациях, появившихся после революции, об их атрибутике. Держа в руках пионерские горн и барабан, октябрятский, пионерский и комсомольский значки, студенты пытались представить обладателей этих музейных экспонатов. Удивительно серьезно и сосредоточенно студенты пробовали повязать пионерский галстук.

В завершении мероприятия обучающиеся КТТ сделали вывод о связи прошлого и настоящего, о значении красного цвета в жизни каждого российского гражданина. Именно красный цвет был, есть и будет символом героического прошлого и будущего великого государства — Российской Федерации.

Заведующий музеем Н. В. Маркова