ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Музейный урок «Время уходит, но с нами остается память…»


В рамках реализации Регионального проекта «Воспитан на Дону», в целях патриотического воспитания обучающихся, повышения интереса к изучению героического прошлого Донского края, в соответствии с Планом мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Октябрьской революции, 1 ноября 2017 года в комплексно-краеведческом музее «Память» Константиновского технологического техникума прошел музейный урок «Время уходит, но с нами остается память…».

В ходе мероприятия студенты групп 16-ТМ-2 и 18-Э-2 узнали о событиях, происходивших с февраля по октябрь 1917 года в Российской империи. Они, готовясь к Музейному уроку, познакомились с историческими документами: «Телеграмма Николая II», «Акт об отречении Николая II от Российского престола», с высказываниями историков о революционных событиях в России. Работая в микрогруппах, студенты анализировали исторические факты, давали оценку прочитанному и аргументировали свое мнение. Особый интерес у ребят вызвал просмотр отрывков из документальных и художественных фильмов о революции 1917 года: «Как закалялась сталь», «Рожденная революцией», «Тихий Дон», «Речь В. И. Ленина».

Не оставил равнодушным и вызвал споры присутствующих рассказ о становлении Советской власти на Дону. С неподдельным интересом слушали студенты о судьбе последнего Атамана Всевеликого Войска Донского Каледина Алексея Максимовича. Семьи многих студентов затронули революционные события, суровое время гражданской войны и коллективизации.

В завершении урока студенты познакомились с выставкой книг о Революции, о большевиках, о коммунистах и буктрейлером по книге Н. Островского «Как закалялась сталь».

Сегодня много разнополярных мнений о событиях Октября 1917 года, но мы, студенты и преподаватели КТТ, все едины в одном: уроки истории необходимо знать, учить и учить на «отлично». Только в этом случае можно не только уберечь страну от потрясений, но и сделать новые шаги вперед.

Заведующий музеем Н. В. Маркова